Ediciones anteriores

Home / Información / Ediciones anteriores



Edición 2016:

CONSULTE AQUÍ EL BALANCE DE 2016

FOLLETO 2016

1

CONGRESO

 Ponentes


  • TUDOR RADULESCU.

    Arquitecto por la facultad de“GM Cantacuzino

    RUMANÍA

    JURI TROY.

    Arquitecto por Academy of Fine Arts Vienna.

    AUSTRIA

    MÓNICA RIVERA y EMILIANO LÓPEZ


    Arquitecto por la Rhode Island School of Design, EE UU y por la UPC ETSA Vallès

    ANSSI LASSILA

    Arquitecto por la Universidad de Oulu

    HELSINKI

  • SHIGERU BAN.

    Premio Pritzker 2014 Arquitecto por el Southern California Institute of Architecture.

    JAPÓN

    MICHAEL GREEN.

    Arquitecto por la Cornell University, Ithaca, NY.

    CANADÁ

    GORKA ELORZA ETXEBARRIA.

    Arquitecto por la Escuela de Arquitectura de Navarra.

    VITORIA GASTEIZ

    Fdo. Tabuenca y JESÚS Leache.


    Premio Edificación Egurtek 2014.

    PAMPLONA

Ponencias


  1. SIGHERU BAN
  2. ANSSI LASSILA
  3. JURI TROY

 

1

 JORNADAS TÉCNICAS:

  •  Construcción y diseño sostenible en madera
  • Bosque y madera
  • Formación

 

1

MARKET POINT:

Con la finalidad de ofrecer a las empresas participantes la posibilidad de presentar sus productos y servicios al público asistente, se ha habilitado en la propia zona expositiva el MARKET POINT, un área donde las empresas realizarán breves presentaciones comerciales (duración máxima 15 minutos).

 

1

WORKSHOP EUSKADI – CANADÁ:  

Con la participación del Departamento de Desarrollo Económico y Competitividad  del Gobierno Vasco y la Embajada de Canadá se celebrará un importante encuentro institucional entre Euskadi y Canada cuyo programa definitivo este pendiente de definir.

 

1

ZONA EXPO:

Participaron más de 50 empresas con sus stands de productos:

  • AITIM
  • AMC MECANOCAUCHO
  • ARQUITECTURA Y MADERA
  • ASOMA
  • BASKEGUR
  • BONA
  • CARMO WOOD
  • CARPIMODERNA
  • CARPINTERÍA IRASTORZA
  • CARREFOUR INTERNATIONAL DU BOIS
  • CLUSTER HABIC
  • COAVN
  • COMERCIAL INSIGNIS
  • COMERCIAL MAIQUEZ
  • CREE GmbH
  • DPARQUITECTURA
  • EGOIN
  • EGURETXE
  • EMBAJADA DE CANADÁ
  • FAKRO
  • GÁMIZ
  • GARNICA
  • HASSLACHER NORICA TIMBER
  • INFOEDITA COMUNICACIÓN PROFESIONAL
  • INTEREMPRESAS
  • JOHANN PABST HOLZINDUSTRIE GmbH
  • KIDER WOOD FLOOR
  • KLH Massivholz GmbH
  • KRONOSPAN
  • LOPEZ PIGUEIRAS
  • MADERAS GARCÍA VARONA
  • MADERA SOSTENIBLE
  • MADERAS UNQUERA
  • MH MASSIVHOLZ AUSTRIA
  • MONNET-SEVE
  • MOSSER LEIMHOLZ GmbH
  • NEUHOFER HOLZ
  • OFICINA COMERCIAL EMBAJADA DE AUSTRIA
  • POLAR LIFE HAUS
  • PROTEC
  • RIWEGA
  • ROTHOBLAAS
  • SCHMID SCHRAUBEN HAINFELD GmbH
  • SEBASTIA
  • SIBER VENTILACIÓN
  • SPIT PASLODE
  • STORAENSO
  • VISENDUM
  • VISESA
  • VIVRE EN BOIS
  • WINDHAGER ZENTRALHEIZUNG GmbH
  • ZUHAIZKI
  • ZURTEK

 

1

PREMIOS EGURTEK:

Se pudieron ver los 88 paneles presentados a los III Premios Egurtek. Entre ellos los 4 ganadores:

PREMIO EDIFICACIÓN EN MADERA

ARROKABE ARQUITECTOS

CASA DO MEDIO REHABILITACIÓN DE VIVIENDA UNIFAMILIAR en Santiago de Compostela

PREMIO DISEÑO EN MADERA

ARQUITECTOS Y DISEÑADORES DISARO.

VALLA PEATONAL «BILBAO»


PREMIO A MADERA LOCAL (Basque Quality)

LEKUONA ARKITEKTURA

HABILITACIÓN DE MUSEO EN EL ASTILLERO ONDARTXO

PREMIO DE PUBLICACIÓN

DAVID LANCHAS INÉS (PUBLIDITEC)

Revista ARQUITECTURA Y MADERA


 

1

MADE IN BASQUE COUNTRY:

Exposición de productos vascos fabricados en madera.


Edición 2014:

Egurtek cumple su triple objetivo de sensibilizar, formar y potenciar negocios. 

Expertos y empresas punteras del sector de la madera acercaron durante dos jornadas los conocimientos, experiencias y pasiones de un ámbito en constante innovación. Sensibilizar sobre el uso necesario de un material sostenible y beneficioso para el equilibrio ambiental, e informar a los técnicos sobre sus posibilidades de aplicación en trabajos de construcción y rehabilitación para potenciar el intercambio comercial eran los principales objetivo del Foro. Más de 1.000 profesionales participaron en EGURTEK, que en su 5ª edición incorporó nuevos espacios de aprendizaje y contacto entre agentes del sector.

CONSULTE AQUÍ EL BALANCE DE 2014

Ponencias 2014


Aquí podrá descargarse las presentaciones de 2014:

Ponentes de la Edición 2014

c

Premios Egurtek 2014


Durante la celebración de Egurtek 2014, se entregaron los premios en sus 4 modalidades.

  • Premio Edificación para – Casa del Condestable, de Tabuenca & Leache, Arquitectos
  • Premio Mobiliario para Zig-Zag, de Iranzu Santamaría Iribas
  • Premio Madera Local para Caserío en Gorbeialdea, de Beñat Saratxaga y Gentzane Goikuria
  • Premio Diseño para Harri Xakea, de Borja Angulo, (Angulo Arquitectura)

CONSULTE AQUÍ LOS PROYECTOS PRESENTADOS A LOS PREMIOS EGURTEK DE 2014

a

Jornadas técnicas 2014


En 2014 se celebraron unas jornadas de carácter técnico, en el Salón Luxua, donde se trataron los siguientes temas:

  • Jornada AISLAMIENTOS NATURALES: Aislamientos naturales en construcción sostenible
  • Jornada PRODUCTOS IGNÍFUGOS: Productos ignífugos para la madera
  • Jornada BIOMASA: Eficiencia energética en edificios a partir de la biomasa
  • Jornada FORESTAL – MADERA: Gestión forestal sostenible y certificaciones calidad/producto

Ademas, con la participación del  Viceconsejero de Agricultura, Pesca y Política Alimentaria de Gobierno Vasco, Bittor Oroz  y el  Embajador de Canadá en España, Jon Allen, se celebró un importante workshop Euskadi-Canada donde se debatieron aspectos de interés para ambos territorios.

b

Zona Expo 2014


  • AITIM (Asoc. de Investigación Técnica de la Industria de la Madera)
  • AMENAGEMENTS BOIS BARCELONA S.L.U. (VIVRE EN BOIS)
  • ARQUITECTURA E INGENIERIA DE LA MADERA S.L. (ARQUIMA)
  • ASOCIACION CLUSTER DEL HABITAT Y EL CONTRACT (HABIC)
  • BASKEGUR
  • COAVN – COLEGIO OF. DE ARQUITECTOS VASCO NAVARRO
  • COMERCIAL MAIQUEZ NG S.L.
  • EGOIN S.A.
  • EMBAJADA DE CANADÁ
  • FELDER KG – Representada de AUSTRIA
  • GABARRÓ HNOS. S.A.
  • GAULHOFER – Representada de AUSTRIA
  • HASSLACHER NORICA TIMBER – Representada de AUSTRIA
  • IDOC INGENIEROS S.L.
  • INFOEDITA COMUNICACIÓN PROFESIONAL S.L.
  • KLH MASSIVHOLZ Gmbh
  • KRYPTON CHEMICAL S.L.
  • LES TUILES DISTRIBUCIONES S.L.
  • MADERAS VARONA S.L.
  • MAK HOLZ – Representada de AUSTRIA
  • MAYR-MELNHOF HOLZ HOLDING – Representada de AUSTRIA
  • NOVA ÁGORA S.L.
  • OFICINA COMERCIAL EMBAJADA DE AUSTRIA
  • ON DISEÑO S.L.
  • PROMOTORA DE VIVIENDAS LÓGICAS S.L. (EDERSA)
  • PROTEC, PROTECCIÓN Y TECNOLOGÍA DE LA MADERA S.L.
  • QUIDE
  • RIWEGA Gmbh
  • SIBERZONE S.L.
  • STORA ENSO WOOD PRODUCTS – Representada de AUSTRIA
  • TECNALIA CERTIFICACIÓN
  • VIVIENDA Y SUELO DE EUSKADI S.A. (VISESA)
  • WEITZER PARKETT – Representada de AUSTRIA
  • WIEHAG – Representada de AUSTRIA
  • ZUAIZKI S.A.

EXPOSITORES EN EGURTEK 2014


Edición 2012:


Ediciones de 2004 a 2012:

En las 5 ediciones celebradas entre 2004 y 2012, Egurtek ha contado con 56 ponentes internacionales de gran prestigio.

El ponente de Egurtek explica en el Congreso de una forma muy didáctica y visual las obras que ha realizado en Madera , las características de las mismas y la dificultad de su ejecución.

Ponentes


  • Juan José Arenas
  • Ofis Arhitekti
  • Francisco Arriaga
  • Felipe Artengo
  • Iñaki Aspiazu
  • Felipe Aurtenetxe
  • Jaime Avellaneda
  • Bernardo Bader
  • Javier Bárcena
  • Marcel Baumgartner
  • Louis Becker
  • Wolfgang Berger
  • Sandra Bestraten
  • Oriol Bohigas
  • Gion Caminada
  • Marta Conde
  • Paulo Cruz
  • Andrea Deplazes
  • Dietmar Eberle
  • Sou Fujimoto
  • Guillermo Garbisu
  • José Mª García del Monte
  • Celia Graham
  • Jan Güel
  • Olaf Hübner
  • Jan Peter Koppitz
  • Miguel W. Kreisler
  • Kengo Kuma
  • Mikel Landa
  • Kimmo Lintula
  • Magdalena López
  • Laurent M. Matuana
  • Asier Maiztegi
  • Javier Manterola
  • Jürgen Mayer
  • Josep Miás
  • Quintus Miller
  • Ana Mª Montiel
  • Julius Natterer
  • Enrique Nuere
  • César Portela
  • Carlos Puente
  • Alpo Ranta-Maunus
  • Georg W. Reinberg
  • Alex de Rijke
  • José Mª Rodríguez-Pastrana
  • Fernando San Hipólito
  • Enrique Soriano
  • Mikio Tai
  • Pep Tornabell
  • Manuel Touza
  • Elena Usabiaga
  • Alain Vargas
  • Cazú Zegers
  • Luis Zufiaur