Ediciones anteriores

||Ediciones anteriores
Ediciones anteriores2020-02-10T13:22:52+02:00

CONGRESO


1.149 congresistas participaron en dos días intensos de congreso, donde sus ponentes expusieron sus conocimientos, experiencias y retos conseguidos durante su trayectoria profesional en la proyección y construcción con madera.

PONENCIAS:

Descárguese aquí las presentaciones de Egurtek 2018

 JORNADAS TÉCNICAS


En las JORNADAS TÉCNICAS DE INNOVACIÓN EN MADERA DE BASKEGUR, se debatirán temas relacionados con la formación en el sector forestal/madera y bioeconomía forestal. Durante la celebración de Egurtek 2018, más de 70 firmas participantes pudieron presentar lo mejor de sus negocios a más de 1.200 delegados, ponentes y organizaciones profesionales que visitaron la zona expositiva.

SPEAKERS CORNER


La “Zona Expo” contará de nuevo con el Speakers Corner, lugar donde presentar las últimas novedades de productos y servicios del sector.

ZONA EXPO


Un año más la “Zona Expo” de Egurtek será punto de encuentro entre profesionales, creando un ambiente propicio para que puedan surgir nuevas relaciones comerciales.

  • ABM MADERAS IMPORTACION S.A.
  • ACEMM
  • ADVANTAGE AUSTRIA
  • AITIM
  • AKZONOBEL
  • AMC MECANOCAUCHO
  • ARQUIMA
  • ARQUITECTURA BIOPASIVA BARANSU
  • ARQUITECTURA Y MADERA
  • ASOCIACIÓN DE FABRICANTES DE VENTANAS DE MADERA
  • BASKEGUR
  • BETULA BIOHOUSES
  • BIOHAUS GOIERRI S.L.
  • BLOKATECH – ENERBLOCK S.L.
  • CARPINTERIA BARRIO HERMANOS
  • CARPINTERIA DIAZ COBIAN S.L
  • CARPINTERIA IRASTORZA
  • CARPINTERIA LLODIANA S.A.
  • CARPINTERIA LUIS ORTIZ
  • CLUSTER HABIC
  • COLEGIO OFICIAL DE ARQUITECTOS VASCO-NAVARRO / EUSKAL HERRIKO ARKITEKTOEN ELKARGO OFIZIALA
  • CONSORCIO PASSIVHAUS EDIFICIOS DE CONSUMO CASI NULO
  • DLUBAL SOFTWARE GMBH
  • ECOPAJA BIOCONSTRUCCION MODULAR SL
  • EGURETXE
  • ESCO SUELOS DE MADERA S. L.
  • EUROTEC GMBH
  • FEDERACION ESPAÑOLA DE PAVIMENTOS DE MADERA
  • FINSA (SOLUCIONES EN MADERA)
  • HECO SCHRAUBEN IBERICA
  • HOMAG ESPAÑA MAQUINARIA S.A.
  • INFOEDITA COMUNICACION PROFESIONAL
  • IRURENA GROUP
  • KLH Massivholz GmbH
  • MADERA SOSTENIBLE
  • MONNET-SEVE O EUROLAMELLE
  • NOVA AGORA GRUP S.L.
  • ONHAUS
  • PIVETEAU BOIS
  • POLAR LIFE HAUS
  • PRECOM
  • RIWEGA (TBC)
  • ROTHOBLAAS
  • SARL EASY LAB
  • SEBASTIA
  • SIERO LAM S.A.
  • SIMPSON STRONG-TIE
  • SINTALA DESIGN, S.L.
  • SOUDAL QUIMICA
  • SPIT PASLODE
  • SUAKONTROL
  • SUMINISTROS INDUST. Y FERRETERIA ZAMUDIO
  • VISESA – EUSKO JAURLARITZA
  • XYLAZEL S.A.

PREMIOS EGURTEK


Se presentaron un total de 123 trabajos que destacaron por su calidad y originalidad. Desde su creación en 2012, los Premios de Arquitectura en Madera aumentan cada año su número de participantes, convirtiéndolos en unos de los galardones más prestigiosos en el sector.

1er PREMIO – MADERA LOCAL

ARINA (Una mesa para los hogares de hoy en día)
Autora: Silvia Ceñal

SABER MÁS

1er PREMIO – EDIFICACIÓN

DOS CASAS DE CORCHO (Llafranc, Girona)
Autores: Emiliano Lopez Matas y Mónica Rivera

SABER MÁS

1er PREMIO – INTERIORISMO

TALLER DE ARQUITECTURA (Pamplona)
Autores: Xavier Chérrez y raquel Cantera

SABER MÁS

1er PREMIO – DISEÑO EN MADERA

POTRO
Autores: Gerard Bertomeu, Miriam Cabanas y Xavi Santodomingo

SABER MÁS

1er PREMIO – PUBLICACIÓN

LA CABAÑA MODERNA (Pequeñas arquitecturas en busca de sentido)
Autor: Miguel de Lózar de la Viña

SABER MÁS

MADE IN BASQUE COUNTRY


Exposición de productos vascos fabricados en madera.

CONGRESO


 Ponentes


TUDOR RADULESCU
Arquitecto por la facultad de“GM Cantacuzino
RUMANÍA


JURI TROY
Arquitecto por Academy of Fine Arts Vienna
AUSTRIA


MÓNICA RIVERA y EMILIANO LÓPEZ
Arquitecto por la Rhode Island School of Design, EE UU y por la UPC ETSA Vallès


ANSSI LASSILA
Arquitecto por la Universidad de Oulu
HELSINKI


SHIGERU BAN
Premio Pritzker 2014 Arquitecto por el Southern California Institute of Architecture.
JAPÓN


MICHAEL GREEN
Arquitecto por la Cornell University, Ithaca, NY.
CANADÁ


GORKA ELORZA ETXEBARRIA
Arquitecto por la Escuela de Arquitectura de Navarra
VITORIA GASTEIZ


Fdo. Tabuenca y JESÚS Leache
Premio Edificación Egurtek 2014
PAMPLONA

Ponencias

  1. SIGHERU BAN
  2. ANSSI LASSILA
  3. JURI TROY

JORNADAS TÉCNICAS:


  •  Construcción y diseño sostenible en madera
  • Bosque y madera
  • Formación

MARKET POINT:


Con la finalidad de ofrecer a las empresas participantes la posibilidad de presentar sus productos y servicios al público asistente, se ha habilitado en la propia zona expositiva el MARKET POINT, un área donde las empresas realizarán breves presentaciones comerciales (duración máxima 15 minutos).

WORKSHOP EUSKADI – CANADÁ:


Con la participación del Departamento de Desarrollo Económico y Competitividad  del Gobierno Vasco y la Embajada de Canadá se celebrará un importante encuentro institucional entre Euskadi y Canada cuyo programa definitivo este pendiente de definir.

ZONA EXPO:


Participaron más de 50 empresas con sus stands de productos:

  • AITIM
  • AMC MECANOCAUCHO
  • ARQUITECTURA Y MADERA
  • ASOMA
  • BASKEGUR
  • BONA
  • CARMO WOOD
  • CARPIMODERNA
  • CARPINTERÍA IRASTORZA
  • CARREFOUR INTERNATIONAL DU BOIS
  • CLUSTER HABIC
  • COAVN
  • COMERCIAL INSIGNIS
  • COMERCIAL MAIQUEZ
  • CREE GmbH
  • DPARQUITECTURA
  • EGOIN
  • EGURETXE
  • EMBAJADA DE CANADÁ
  • FAKRO
  • GÁMIZ
  • GARNICA
  • HASSLACHER NORICA TIMBER
  • INFOEDITA COMUNICACIÓN PROFESIONAL
  • INTEREMPRESAS
  • JOHANN PABST HOLZINDUSTRIE GmbH
  • KIDER WOOD FLOOR
  • KLH Massivholz GmbH
  • KRONOSPAN
  • LOPEZ PIGUEIRAS
  • MADERAS GARCÍA VARONA
  • MADERA SOSTENIBLE
  • MADERAS UNQUERA
  • MH MASSIVHOLZ AUSTRIA
  • MONNET-SEVE
  • MOSSER LEIMHOLZ GmbH
  • NEUHOFER HOLZ
  • OFICINA COMERCIAL EMBAJADA DE AUSTRIA
  • POLAR LIFE HAUS
  • PROTEC
  • RIWEGA
  • ROTHOBLAAS
  • SCHMID SCHRAUBEN HAINFELD GmbH
  • SEBASTIA
  • SIBER VENTILACIÓN
  • SPIT PASLODE
  • STORAENSO
  • VISENDUM
  • VISESA
  • VIVRE EN BOIS
  • WINDHAGER ZENTRALHEIZUNG GmbH
  • ZUHAIZKI
  • ZURTEK

PREMIOS EGURTEK:


Se pudieron ver los 88 paneles presentados a los III Premios Egurtek. Entre ellos los 4 ganadores:

PREMIO EDIFICACIÓN EN MADERA

ARROKABE ARQUITECTOS

CASA DO MEDIO REHABILITACIÓN DE VIVIENDA UNIFAMILIAR en Santiago de Compostela

PREMIO DISEÑO EN MADERA

ARQUITECTOS Y DISEÑADORES DISARO.

VALLA PEATONAL «BILBAO»

PREMIO A MADERA LOCAL (Basque Quality)

LEKUONA ARKITEKTURA

HABILITACIÓN DE MUSEO EN EL ASTILLERO ONDARTXO

PREMIO DE PUBLICACIÓN

DAVID LANCHAS INÉS (PUBLIDITEC)

Revista ARQUITECTURA Y MADERA

MADE IN BASQUE COUNTRY:


Exposición de productos vascos fabricados en madera.

Egurtek cumple su triple objetivo de sensibilizar, formar y potenciar negocios


Expertos y empresas punteras del sector de la madera acercaron durante dos jornadas los conocimientos, experiencias y pasiones de un ámbito en constante innovación. Sensibilizar sobre el uso necesario de un material sostenible y beneficioso para el equilibrio ambiental, e informar a los técnicos sobre sus posibilidades de aplicación en trabajos de construcción y rehabilitación para potenciar el intercambio comercial eran los principales objetivo del Foro. Más de 1.000 profesionales participaron en EGURTEK, que en su 5ª edición incorporó nuevos espacios de aprendizaje y contacto entre agentes del sector.

Ponencias


Premios Egurtek


Durante la celebración de Egurtek 2014, se entregaron los premios en sus 4 modalidades.

  • Premio Edificación para – Casa del Condestable, de Tabuenca & Leache, Arquitectos
  • Premio Mobiliario para Zig-Zag, de Iranzu Santamaría Iribas
  • Premio Madera Local para Caserío en Gorbeialdea, de Beñat Saratxaga y Gentzane Goikuria
  • Premio Diseño para Harri Xakea, de Borja Angulo, (Angulo Arquitectura)

Jornadas técnicas


En 2014 se celebraron unas jornadas de carácter técnico, en el Salón Luxua, donde se trataron los siguientes temas:

  • Jornada AISLAMIENTOS NATURALES: Aislamientos naturales en construcción sostenible
  • Jornada PRODUCTOS IGNÍFUGOS: Productos ignífugos para la madera
  • Jornada BIOMASA: Eficiencia energética en edificios a partir de la biomasa
  • Jornada FORESTAL – MADERA: Gestión forestal sostenible y certificaciones calidad/producto

Ademas, con la participación del  Viceconsejero de Agricultura, Pesca y Política Alimentaria de Gobierno Vasco, Bittor Oroz  y el  Embajador de Canadá en España, Jon Allen, se celebró un importante workshop Euskadi-Canada donde se debatieron aspectos de interés para ambos territorios.

Zona Expo


  • AITIM (Asoc. de Investigación Técnica de la Industria de la Madera)
  • AMENAGEMENTS BOIS BARCELONA S.L.U. (VIVRE EN BOIS)
  • ARQUITECTURA E INGENIERIA DE LA MADERA S.L. (ARQUIMA)
  • ASOCIACION CLUSTER DEL HABITAT Y EL CONTRACT (HABIC)
  • BASKEGUR
  • COAVN – COLEGIO OF. DE ARQUITECTOS VASCO NAVARRO
  • COMERCIAL MAIQUEZ NG S.L.
  • EGOIN S.A.
  • EMBAJADA DE CANADÁ
  • FELDER KG – Representada de AUSTRIA
  • GABARRÓ HNOS. S.A.
  • GAULHOFER – Representada de AUSTRIA
  • HASSLACHER NORICA TIMBER – Representada de AUSTRIA
  • IDOC INGENIEROS S.L.
  • INFOEDITA COMUNICACIÓN PROFESIONAL S.L.
  • KLH MASSIVHOLZ Gmbh
  • KRYPTON CHEMICAL S.L.
  • LES TUILES DISTRIBUCIONES S.L.
  • MADERAS VARONA S.L.
  • MAK HOLZ – Representada de AUSTRIA
  • MAYR-MELNHOF HOLZ HOLDING – Representada de AUSTRIA
  • NOVA ÁGORA S.L.
  • OFICINA COMERCIAL EMBAJADA DE AUSTRIA
  • ON DISEÑO S.L.
  • PROMOTORA DE VIVIENDAS LÓGICAS S.L. (EDERSA)
  • PROTEC, PROTECCIÓN Y TECNOLOGÍA DE LA MADERA S.L.
  • QUIDE
  • RIWEGA Gmbh
  • SIBERZONE S.L.
  • STORA ENSO WOOD PRODUCTS – Representada de AUSTRIA
  • TECNALIA CERTIFICACIÓN
  • VIVIENDA Y SUELO DE EUSKADI S.A. (VISESA)
  • WEITZER PARKETT – Representada de AUSTRIA
  • WIEHAG – Representada de AUSTRIA
  • ZUAIZKI S.A.

En las 5 ediciones celebradas entre 2004 y 2012, Egurtek ha contado con 56 ponentes internacionales de gran prestigio.

El ponente de Egurtek explica en el Congreso de una forma muy didáctica y visual las obras que ha realizado en Madera , las características de las mismas y la dificultad de su ejecución.

Ponentes


  • Juan José Arenas
  • Ofis Arhitekti
  • Francisco Arriaga
  • Felipe Artengo
  • Iñaki Aspiazu
  • Felipe Aurtenetxe
  • Jaime Avellaneda
  • Bernardo Bader
  • Javier Bárcena
  • Marcel Baumgartner
  • Louis Becker
  • Wolfgang Berger
  • Sandra Bestraten
  • Oriol Bohigas
  • Gion Caminada
  • Marta Conde
  • Paulo Cruz
  • Andrea Deplazes
  • Dietmar Eberle
  • Sou Fujimoto
  • Guillermo Garbisu
  • José Mª García del Monte
  • Celia Graham
  • Jan Güel
  • Olaf Hübner
  • Jan Peter Koppitz
  • Miguel W. Kreisler
  • Kengo Kuma
  • Mikel Landa
  • Kimmo Lintula
  • Magdalena López
  • Laurent M. Matuana
  • Asier Maiztegi
  • Javier Manterola
  • Jürgen Mayer
  • Josep Miás
  • Quintus Miller
  • Ana Mª Montiel
  • Julius Natterer
  • Enrique Nuere
  • César Portela
  • Carlos Puente
  • Alpo Ranta-Maunus
  • Georg W. Reinberg
  • Alex de Rijke
  • José Mª Rodríguez-Pastrana
  • Fernando San Hipólito
  • Enrique Soriano
  • Mikio Tai
  • Pep Tornabell
  • Manuel Touza
  • Elena Usabiaga
  • Alain Vargas
  • Cazú Zegers
  • Luis Zufiaur